Активисты снова начали жечь покрышки в Киеве
Активисты Майдана снова подожгли покрышки на Крещатике в центре Киева. Там горят два костра, в каждом из которых примерно по 10 шин. Сторонники евроинтеграции таким образом выражают протест против планов властей очистить Майдан от митингующих, сообщает «Громадьске ТВ».
Активисты Майдана снова подожгли покрышки на Крещатике в центре Киева. Там горят два костра, в каждом из которых примерно по 10 шин. Сторонники евроинтеграции таким образом выражают протест против планов властей очистить Майдан от митингующих, «Громадьске ТВ».
«Мы здесь стоим для того, чтобы иметь влияние на власть, но для этого необходимо иметь контакт. Кличко (избранный мэр Киева Виталий Кличко — прим. «Ленты.ру») не приватизировал Украину, и он не может прийти и сказать нам — шуруйте отсюда подальше. Мы здесь де-факто и будем де-юре, потому что благодаря нам они находятся у власти», — заявил член Общественного совета Майдана Владимир.
Между тем Кличко в своем Facebook, что ему ежедневно приходят письма от киевлян с просьбой навести порядок в городе, однако он активистам Майдана не ставит никаких ультиматумов.
«Я разговариваю с людьми на Майдане, но не ставлю ультиматумов. Поскольку считаю, что Майдан должен обрести новое качество — должен участвовать в строительстве новой столицы и новой страны. Я по-прежнему настаиваю на открытости и подконтрольности власти обществу», — отметил он. При этом Кличко выразил мнение, что свергнув режим Виктора Януковича, Майдан выполнил свою главную задачу
29 мая исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов указ, согласно которому палаточный городок на Майдане должен быть снесен к инаугурации избранного президента страны Петра Порошенко. Кличко также обращался к активистам с просьбой освободить площадь, поскольку баррикады уже «исполнили свою миссию» и центр города необходимо освободить для проезда. Также он их покинуть здание киевского горсовета, чтобы дать ему возможность начать работу.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара