Сторонники Анкваба выйдут на митинг в его поддержку
Сторонники президента Абхазии Александра Анкваба, отставки которого требует оппозиция, выйдут на митинг в его поддержку. Об этом сообщил «Ленте.Ру» журналист Ахра Смыр. Митинг состоится на площади имени Сергея Багапша в 16.00.
Сторонники президента Абхазии Александра Анкваба, отставки которого требует оппозиция, выйдут на митинг в его поддержку. Об этом сообщил «Ленте.Ру» журналист Ахра Смыр. Митинг состоится на площади имени Сергея Багапша в 16.00.
Ранее в поддержку Анкваба высказались руководители силовых структур Абхазии. Главы МВД, Министерства обороны, Службы госбезопасности и Госслужбы охраны выступили с совместным , в котором подчеркнули, что не приемлют «неконституционных методов борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране» и поддерживают законно избранного президента.
Накануне, 27 мая, в столице Абхазии состоялся народный сход, участники которого потребовали от Анкваба проведения реформ и отставки правительства. Выдвигались требования и об отставке самого президента. При этом группа митингующих ворвалась в здание президентской администрации. Позднее координационный совет оппозиционных партий объявил, что берет на себя «временное управление» республикой.
Оппозиционеры также сообщили, что Анкваб якобы согласился отправить в отставку правительство. Однако сам президент это позднее опроверг. Последние события он расценил как попытку государственного переворота.
Представители оппозиции, по данным , провели ночь на площади у президентского дворца. «Митинга как такового нет, но сторонники оппозиции находятся вокруг дворца, а часть – в самом президентском дворце», — рассказал главный редактор «Чегемской правды» Инал Хашиг. Кроме того, некие вооруженные люди, по Анкваба, захватили Абхазское телевидение.
В среду, 28 мая, парламент республики собрался на срочное заседание. По местных журналистов, там, возможно, будет рассматриваться вопрос о назначении президентских выборов. В то же время агентство сообщает, что на заседании нет кворума.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара