Пограничники из России навестили инвалидов в Таджикистане
Военнослужащие в Таджикистане решили посетить больных детей накануне Дня защиты детей.
Гиссар, 20 мая. В Таджикистане в преддверии Дня защиты детей и Дня пограничника группа российских военных посетила дом-интернат для инвалидов Гиссарского района, сообщает корреспондент телеканала «Мир 24» Зарина Абдуназарова.
Своих подопечных они навещают вот уже пять лет. По традиции гости привезли с собой подарки: продукты и игрушки.
Пограничников здесь встречают с цветами из собственного сада. Букеты скромные, но зато от всей души, как и выученные стихи. Даже пара приветственных слов воспитанникам дома-интерната даются с трудом – у многих из них диагноз ДЦП.
«Мы рады встрече с вами. Мы хотим пообещать вам, что будет отлично учиться и будем достойными нашей Родины. Добро пожаловать, дорогие гости», - приветствует пограничников воспитанница детского дома-интерната
Гостям здесь интересно все: как живут ребята, как учатся, чем увлекаются. Шохрух Миров очень любит играть в футбол, но ему это чаще всего запрещают. У мальчика хрустальная болезнь – слишком хрупкие кости. Даже несильный удар по мячу может привести к серьезному перелому.
«Обычно я только смотрю, как играют в футбол мои друзья. В такие дни особенно хочется к маме. Раньше я хотел быть полузащитником, но мне никогда не разрешат. Наверное, стану шофером, чтобы везде ездить», - мечтает Шохрух.
В Кыргызстане впервые после развала СССР изданы книги для слепых
Пока за пределы интерната воспитанники выезжают не часто. У большинства из них есть родители, но дома ребята бывают только раз в году.
«На каникулы родители забирают домой, навещают по выходным. Но есть и такие дети, которые в стенах интерната проводят годами. Стыдно должно быть такими родителями. Это же дети – они нуждаются в ласке и заботе!», говорит замдиректора дома-интерната Бободавлат Раджабов.
Семью ребятам заменяют воспитатели и повара. Завтрак, обед и ужин – все по-домашнему. Из мяса и риса, которые привезли пограничники, сегодня приготовят плов, а из муки – хлеб и пирожки.
Сотрудник пограничной группы России Пограничного сотрудничества в Таджикистане Евгений Алунтьев рассказал, почему так важно посещать больных детей: «Имеет большое значение просто общаться с детьми, которые здесь находятся. Мы регулярно привозим сюда своих сотрудников, в частности военнослужащих-женщин, которые, общаясь с детьми, и получают положительные эмоции, и отдают свои эмоции детям».
Для своих подопечных пограничники приготовили сюрприз. 1 июня, в День защиты детей, их отвезут в цирк. Кстати, некоторые из ребят увидят представление веселых клоунов и дрессированных животных впервые.
Читайте также
- Командующий Сухопутными войсками Ирана: пограничные подразделения находятся в полной готовности
- В Душанбе пройдёт международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»
- «Адрасмон» возобновил работу: предприятие способно добывать тысячи тонн свинца и серебра
- Высшее военное руководство Йемена предупредило Саудовскую Аравию об ударах по экономике
- Эмомали Рахмон открыл вторую очередь металлургического предприятия в Истиклоле
- Таджикистан и Россия обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией