Таджикские музыканты пытаются пробиться в российском шоу-бизнесе
Все эти парни мечтают о большой сцене, толпе поклонников и славе. На родине они достаточно популярны, некоторых можно назвать даже звездами. Но для большинства россиян это по-прежнему экзотика.
Москва, 19 мая. Таджикские певцы стремятся покорить российскую эстраду. Музыканты-гастарбайтеры творят в стиле поп и рэп, осваивают новые для себя жанры. Пока они не очень популярны, да и музыка их во многом, что называется, для своих. Но амбиции этих артистов простираются гораздо дальше, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Ефремов.
Парень из Таджикистана, поющий о победе и русских березках, - это не стеб и не дань моде. Надир Захирпур родился в Средней Азии, но, например, военную службу прошел в российской армии. А после дембеля переехал жить в Москву. Молодой человек сейчас заканчивает обучение в столичном музыкальном училище по классу вокала.
«У меня сейчас уже есть четыре песни свои. Есть композиторы, с которыми я сотрудничаю. Но все упирается всегда в деньги. В шоу-бизнесе, и в российском тоже, все решают деньги», - говорит Захирпур.
Рэпер Тахир Т`Jon Ахмедов тоже родом из Таджикистана. Все свои песни он пишет сам. Поет о России, мигрантах, нелегкой жизни своих соотечественников на чужбине.
«Мой круг фанатов не ограничивается какими-то государствами. Я делаю музыку и на английском, и на русском, и на родном таджикском», - сказал Тахир.
Все эти парни мечтают о большой сцене, толпе поклонников и славе. На родине они достаточно популярны, некоторых можно назвать даже звездами. Но для большинства россиян это по-прежнему экзотика.
«Сначала это будут закрытые сцены. Что называется, для своих. А потом какой-нибудь модный критик или модное издания возьмут, да и откроют для себя, может быть, таджикский рэп», - комментирует музыкальный критик Андрей Бухарин.
Но сидеть и ждать, когда их заметят, - это не для них. Например, Надир регулярно выступает в клубах, ресторанах, пытается пробиться через различные песенные конкурсы. И постоянно расширяет свой репертуар. Сейчас пытается покорить новую для себя высоту - выступление в дуэте.
Читайте также
- Командующий Сухопутными войсками Ирана: пограничные подразделения находятся в полной готовности
- В Душанбе пройдёт международная выставка «Транспорт и логистика ШОС»
- «Адрасмон» возобновил работу: предприятие способно добывать тысячи тонн свинца и серебра
- Высшее военное руководство Йемена предупредило Саудовскую Аравию об ударах по экономике
- Эмомали Рахмон открыл вторую очередь металлургического предприятия в Истиклоле
- Таджикистан и Россия обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией