МИД России обвинил Латвию в попытке извратить историю
Официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич назвал «циничной и аморальной попыткой извратить историю» поправку в латвийском законодательстве, предусматривающую уголовную ответственность за прославление, а также за отрицание, оправдание или сомнение в фактах советской и нацистской оккупации. Соответствующий комментарий размещен на сайте ведомства в пятницу, 16 мая.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич назвал «циничной и аморальной попыткой извратить историю» поправку в латвийском законодательстве, предусматривающую уголовную ответственность за прославление, а также за отрицание, оправдание или сомнение в фактах советской и нацистской оккупации. Соответствующий комментарий на сайте ведомства в пятницу, 16 мая.
«Расцениваем его (решение Сейма Латвии — прим. «Ленты.ру») как очередную циничную и аморальную попытку латвийских властей извратить историю, уравняв гитлеровскую Германию и Советский Союз, внесший решающий вклад в победу над фашизмом, осквернить память тех, кто ценой невосполнимых жертв спас мир от "коричневой чумы"», — подчеркивается в заявлении.
Лукашевич отметил, что поправки, принятые Сеймом, нарушают также международные обязательства Латвии и, в том числе, решения Нюрнбергского трибунала.
Накануне, 15 мая, Сейм Латвии уголовную ответственность за «публичное отрицание, оправдание и грубую тривиализацию агрессии СССР и нацистской Германии против Латвийской Республики». Наказание грозит и за отрицание холокоста и других преступлений против человечества. Нарушители данного закона могут быть приговорены к пяти годам лишения свободы или к выполнению принудительных работ и выплате штрафов.
Читайте также
- Пезешкиан встретится с Путиным в Москве для обсуждения экономического и торгового сотрудничества
- Как озеленение городов Центральной Азии уступает место бетону
- Израильские силы проводят массовые рейды и выселяют палестинцев на Западном берегу
- Зеленский: Трамп распространяет «совершенно ложную информацию» об энергетическом кризисе
- В Хороге обсудили сохранение снежного барса на конференции «Барс-2026»
- Италия требует освобождения пяти активисток, похищенных израильскими силами на Западном берегу