Freedom House: Суд должен отклонить обвинения против "Азия-Плюс"
В ответ на решение суда в Таджикистане, поддержавшего обвинительное решение и штраф в 6 тысяч долларов против независимого издания Asia-Plus и его редактора Ольги Тутубалиной, международная правозащитная организация Freedom House выступила со следующим заявлением:
В ответ на решение суда в Таджикистане, поддержавшего обвинительное решение и штраф в 6 тысяч долларов против независимого издания Asia-Plus и его редактора Ольги Тутубалиной, международная правозащитная организация Freedom House со следующим заявлением:
«Решение таджикского суда о наложении штрафа на газету Asia-Plus и ее редактора Ольгу Тутубалину за публикацию высказывания Владимира Ленина в критическом материале о национальной элите страны, является недвусмысленным примером цензуры, политическим сигналом всему гражданскому обществу и прессе», - заявила Сюзан Корк (Susan Corke), директор программ Freedom House по Евразии.
«Таджикское правительство и суд должны защитить Конституцию и выполнить внутренние и международные обязательства Таджикистана по защите свободы выражения. Суд должен отклонить надуманные претензии, которые используют систему правосудия для цензуры легитимных высказываний», - утверждает Сюзан Корк.
Читайте также
- Минэнерго Таджикистана усилит энергосистему Душанбе к 2028 году
- Заместители министров иностранных дел Таджикистана и Вьетнама провели встречу в Ханое
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Парвиз Шодмонзода освобождён от должности главы «Таджик Эйр»
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Рустами Эмомали обсудил с Танзилой Нарбаевой межпарламентское сотрудничество Таджикистана и Узбекистана