Завершился первый раунд переговоров делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Чорукхе завершился первый раунд переговоров между делегациями Таджикистана и Кыргызстана. Определение виновников конфликта на границе Исфары и Бадкента, стала главной темой переговоров.
Как сообщил радио «Озоди» источник в администрации Исфаринского района. Во второй половине дня 8 мая в кишлачном совете Чоркух прошли переговоры с участием представителей органов внутренних дел, пограничных войск Таджикистана и Кыргызстана, а также представителей властей Согдийской и Бадкентской областей. На этой встрече рассматривался вопрос касающийся вчерашнего конфликта на границе Исфары и Бадкента.
После проведения переговоров, представители силовых структур Таджикистана, возглавляемые начальников УВД Согдийской области Шарифом Назаровым и Кыргызстана во главе с начальником УВД Бадкента Анорбоем Абилбековым приступили к всестороннему изучению местности где произошел конфликт между жителями приграничных сел Таджикистана и Кыргызстана.
Источник «Озоди» говорит, что в настоящий момент сотрудники прокуратуры совместно с представителями органов внутренних дел Согдийской области, проводят опрос свидетелей конфликта произошедшего 7 мая. Свои заключения они представят на переговорах, которые продолжатся во второй половине дня. Обе стороны по отдельности ведут расследование причин возникновения конфликта, и во второй половине дня предоставят результаты расследования на втором раунде переговоров.
После того как на переговорах будут заслушаны результаты работы правоохранительных органов, будут определены основные виновники возникновения конфликта, которые будут привлечены к ответственности.
Посол Таджикистана «приглашен» в МИД Кыргызстана
Между тем глава внешнеполитического ведомства Кыргызской республики считает, что нерешенность приграничных проблем стала причиной последнего конфликта на границе Бадкента Кыргызстана и Исфары Таджикистана. МИД Кыргызстана сообщает, что 8 мая в министерство был приглашен для переговоров посол Таджикистана в Бишкеке. По информации источника сегодня должен состоятся телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств Кыргызстана Эрланом Абдилдаевым и Таджикистана Сироджиддином Асловым.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии