Один из инспекторов ОБСЕ в Славянске отпущен на свободу
В Славянске отпустили на свободу одного из захваченных в плен инспекторов ОБСЕ, сообщает РИА Новости. Руководство миссии договорилось с членами «народного ополчения» об освобождении гражданина Швеции Ингви Томаса Йохансона, так как он болен диабетом. После этого миссия ОБСЕ покинула Славянск.
В Славянске отпустили на свободу одного из захваченных в плен инспекторов ОБСЕ, сообщает . Руководство миссии договорилось с членами «народного ополчения» об освобождении гражданина Швеции Ингви Томаса Йохансона, так как он болен диабетом. После этого миссия ОБСЕ покинула Славянск.
Автобус миссии ОБСЕ был остановлен на блок-посте после Славянска 25 апреля. 11 членов миссии — четыре представителя Германии и по одному инспектору от Швеции, Польши, Дании и Чехии, а также трое украинцев — были заподозрены в шпионаже. Их взяли под арест активисты «народного ополчения».
«Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев объявил арестованных наблюдателей ОБСЕ «военнопленными». Он сообщил, что инспекторы могут быть освобождены в обмен на сторонников федерализации Украины, которых держат под арестом киевские власти. 27 апреля состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали захваченные в плен члены миссии ОБСЕ. Они рассказали журналистам, что физическое насилие к ним не применялось.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты