Суд арестовал командира спецроты «Беркута»
Апелляционный суд Киева арестовал командира спецроты милицейского спецподразделения «Беркут» Дмитрия Садовника. Об этом сообщает Gazeta.ua. Спецназовца обвиняют в причастности к убийствам активистов «Евромайдана» 20 февраля на Институтской улице.
Апелляционный суд Киева арестовал командира спецроты милицейского спецподразделения «Беркут» Дмитрия Садовника. Об этом сообщает . Спецназовца обвиняют в причастности к убийствам активистов «Евромайдана» 20 февраля на Институтской улице.
Ранее суд избрал для Садовника меру пресечения в виде домашнего ареста. Решение было изменено после апелляции прокурора. Под стражей Садовник пробудет как минимум до первого июня. Судья уточнил, что в рамках уголовного производства также задержаны 12 человек.
20 февраля во время массовых протестов в центре Киева снайперы открыли стрельбу по митингующим, в результате были убиты десятки людей. По МВД, на улице Институтской в ходе противостояния действовали бойцы спецроты «Беркута» под руководством Дмитрия Садовника.
Как утверждает Генпрокуратура Украины, приказ о применении оружия против «майдановцев» президент Виктор Янукович через свою администрацию. После бегства президента из страны его объявили в розыск по делу об убийствах на Майдане. Сам Янукович позже заявил, что «никогда не отдавал приказов стрелять».
Массовые акции протеста, получившие название «Евромайдан», прошли в Киеве в конце 2013 — начале 2014 года. Митинги неоднократно перерастали в вооруженные столкновения силовиков и оппозиции, наиболее ожесточенные из них произошли в феврале 2014 года. По последним данным министерства здравоохранения Украины, с 30 ноября 2013 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах Украины погибли 106 человек.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара