Путин подписал закон об упрощенном гражданстве
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ, передает пресс-служба Кремля. Как сообщает РБК, упрощенной схемой получения российского гражданства могут воспользоваться соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию.
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ, передает пресс-служба Кремля.
Как сообщает , упрощенной схемой получения российского гражданства могут воспользоваться соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию.
От имеющегося гражданства иностранного государства им придется отказаться.
Решение о признании гражданина носителем русского языка будет выносить специальная комиссия по результатам собеседования.
Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство РФ, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства.
Сокращаются ныне действующие сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятии соответствующего решения - процедура должна занять не более трех месяцев, сообщает .
С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Им будут выдавать вид на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание.
В случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство, иностранный гражданин не подал заявление о приеме в российское гражданство, документ аннулируется.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара