Доктор Абдулло Абдулло лидирует среди кандидатов в президенты Афганистана
Avesta.Tj | 14.04.2014 | Независимая избирательная комиссия Афганистана опубликовала в воскресенье предварительные результаты подсчёта голосов, произведённого по итогам президентских выборов.
Как сообщает «Афганистан.ру», с ссылкой на главу НИК Юсуфа Нуристани, исследование было проведено в 26 из 34 афганских провинций, при этом итоги по каждой из них оценивались на основе 10% от числа голосов.
На данный момент лидером среди кандидатов стал политик Абдулло Абдулло, за которого проголосовали примерно 41,9% избирателей. Второе и третье места в рейтинге занялиАшрафа Гани Ахмадзай и Залмай Расул, которым достались соответственно 37,5 и 9,8 процентов голосов. Ни один из остальных 5 кандидатов не получил шести или более процентов.
В соответствии с афганским законодательством для победы на президентских выборах кандидату следует набрать более 50% голосов избирателей.
Несмотря на то, что подсчёт голосов до сих пор не завершён, предварительные итоги подтверждают прогнозы экспертов о перспективе проведения второго тура выборов, сообщает «Афганистан.ру».
Читайте также
- В Душанбе прошла конференция, посвящённая глобальным инициативам Таджикистана
- Генерал-майор Абдуллахи: Отвага медицинских работников навсегда запечатлена в исторической памяти иранского народа
- Президент Ирана подтвердил приверженность Уставу идеалам имама Хомейни
- Объявлен расширенный состав сборной Таджикистана по футболу на сентябрьские и октябрьские товарищеские матчи
- В Нуреке построят новое здание учебного заведения
- История партнерства: как «Азия-Плюс» и IM GROUP поддерживают культуру Таджикистана