Согдийский музей выкупил ковер ручной работы народного художника Зульфии Бахриддиновой
Avesta.Tj | 11.04.2014 | Согдийский областной исторический музей на севере Таджикистана выкупил ковер-сюзане ручной работы под названием «Дилафруз» у внучки народного художника Таджикистана Зульфии Бахриддиновой. За сюзане было выплачено 5 тысяч сомони.
Как сообщили «Авеста» в Согдийском областном историческом музее, данный ковер-сюзане является последней работой художника. По данным источника, фото сюзане вошло во многие книги и каталоги по искусству.
«В настоящее время ковер-сюзане представлен в качестве экспоната в уголке национальных ремесел», - добавил источник.
Напомним, что народный художник Таджикистана Зульфия Бахриддинова скончалась в прошлом году в возрасте 91года. В 1960 года она стала членом Союза художников СССР.
Зульфия Бахриддинова была академиком Академии художников РТ. В 1998 году ей было присвоено звание «Почетный житель города Худжанда».
Читайте также
- Сколько выплат получили пенсионеры в Таджикистане?
- Пезешкиан: Мир поражен мощью Ирана
- Таджикистан направит сотни миллионов сомони на развитие туризма
- В Душанбе прошла конференция, посвящённая глобальным инициативам Таджикистана
- Генерал-майор Абдуллахи: Отвага медицинских работников навсегда запечатлена в исторической памяти иранского народа
- Президент Ирана подтвердил приверженность Уставу идеалам имама Хомейни