Россия предоставит Таджикистану и Кыргызстану военную технику
Безвозмездная военно-техническая помощь, которую Россия окажет Таджикистану и Кыргызстану, оценивается в миллиарды рублей, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. «Мы договорились с руководством этих двух стран о предоставлении им военно-технической помощи - то есть бесплатно - на миллиарды рублей», - передает «Интерфакс» слова Антонова.
Безвозмездная военно-техническая помощь, которую Россия окажет Таджикистану и Кыргызстану, оценивается в миллиарды рублей, заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
«Мы договорились с руководством этих двух стран о предоставлении им военно-технической помощи - то есть бесплатно - на миллиарды рублей», - передает слова Антонова.
Замглавы Минобороны России отметил, что в преддверии вывода из Афганистана международных сил по содействию безопасности ISAF Россия укрепляет свои базы в регионе - в Таджикистане и Кыргызстане.
«И мы поставляем туда совместимое оружие. Для того чтобы, если, не дай бог, будет вызов со стороны тех, кто пытается нарушить наше единство, наши силы могли адекватно реагировать на возникающие угрозы», - сказал он.
Между тем, новостной портал со ссылкой на Анатолия Антонова сообщает, что Россия намерена предоставить Таджикистану и Кыргызстану военную технику на общую сумму $411 млн.
О какой именно технике идет речь военный чиновник не уточнил, но заявил, что армейское имущество будет передано бесплатно.
Напомним, ранее Россия и Таджикистан договорились о предоставлении техники, после вывода войск РФ из Афганистана.
В августе прошлого года главы двух стран - Владимир Путин и Эмомали Рахмон - договорились о том, что Россия, готовясь к выводу войск из Афганистана, предоставит Таджикистану $200 млн на модернизацию армии.
В октябре 2013 года нижняя палата парламента Таджикистана подписала закон, продлевающий дислокацию в Таджикистане 201-й Российской военной базы. Тогда глава Минобороны Таджикистана Шерали Хайруллоев отметил, что с 2005 года Россия оказала Таджикистану техническую помощь на сумму в $411 млн.
Вывод войск ISAF из Афганистана запланирован на конец 2014 года. Сейчас в стране находятся около 63 тысяч военных. Тем не менее, после этого НАТО может оставить в Афганистане до 12 тысяч военных.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана