Нижняя палата парламента РТ и МККК договорились укреплять сотрудничество
Первый заместитель спикера нижней палаты парламента Таджикистана Амиршо Миралиев встретился сегодня, 8 апреля, с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Таджикистане. Как сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента РТ Махмадато Султонов, на встрече присутствовали глава представительства МККК в республике Северинна Шаппаз, срок полномочий которой завершается, и новый руководитель представительства Комитета Андре Паке.
Первый заместитель спикера нижней палаты парламента Таджикистана Амиршо Миралиев встретился сегодня, 8 апреля, с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Таджикистане.
Как сообщил «АП» пресс-секретарь нижней палаты парламента РТ Махмадато Султонов, на встрече присутствовали глава представительства МККК в республике Северинна Шаппаз, срок полномочий которой завершается, и новый руководитель представительства Комитета Андре Паке.
В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с укреплением сотрудничества нижней палаты и соответствующих министерств и ведомств республики с МККК.
Миралиев, выразив удовлетворение работой Комитета в стране, отметил, что МККК при содействии Общества Красного Полумесяца Таджикистана заметно расширил свою деятельность практически во всех регионах республики, связанную с изучением уровня жизни населения и оказанием своевременной помощи.
«Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и впредь будет поддерживать программы и проекты Комитета в республике, создавая для их реализации правовое поле», - сказал он.
Стороны также затронули темы, связанные с созданием правового, демократического общества, укреплением сотрудничества с Европейским парламентом, обезвреживанием мин на приграничных территориях и т.д.
Представители МККК отметили, что еще не полностью реализован имеющийся потенциал сотрудничества между республикой и Комитетом, выразив надежду на более тесные отношения.
Читайте также
- Таджикистан и Узбекистан намерены расширить приграничную торговлю
- Минэнерго Таджикистана усилит энергосистему Душанбе к 2028 году
- Заместители министров иностранных дел Таджикистана и Вьетнама провели встречу в Ханое
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Парвиз Шодмонзода освобождён от должности главы «Таджик Эйр»
- Рахмон сменил председателя Хорога