Таджикистан и Швейцария готовятся к проведению второго заседания Межправкомиссии
Вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему второму заседанию таджикско-швейцарской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Шарифа Рахимзода с членом правления исполнительного комитета Объединенной торговой палаты Швейцария - СНГ Юрием Морару. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития торговли РТ, очередное заседание Межправкомиссии Таджикистана и Швейцарии намечено на вторую половину года.
Вопросы, связанные с подготовкой к предстоящему второму заседанию таджикско-швейцарской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству, обсуждены на встрече министра экономического развития и торговли Таджикистана Шарифа Рахимзода с членом правления исполнительного комитета Объединенной торговой палаты Швейцария - СНГ Юрием Морару.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития торговли РТ, очередное заседание Межправкомиссии Таджикистана и Швейцарии намечено на вторую половину года.
Отмечается, что стороны рассмотрели и вопросы, связанные с проведением в рамках Межправкомиссии бизнес-форума с участием предпринимателей двух стран.
Напомним, первое заседание таджикско-швейцарской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству состоялось 5-6 марта 2013 года в Душанбе.
Кроме того, подчеркивают в пресс-службе, на встрече были обсуждены перспективные направления экономического сотрудничества между странами, особенно в сфере агрокомплекса, транспорта, строительства дорог и туннелей, легкая промышленность, стройматериалы и развития туризма.
Согласно официальной статистике Таджикистана, общий объем таджикско-швейцарского внешнеторгового оборота в прошлом году составил около $84 млн.
В структуру импорта ввозимых товаров из Швейцарии в Таджикистан входят лекарственные средства, химические красители, белковые вещества, химическая продукция, а также части и принадлежности для машин и оборудования.
Читайте также
- Таджикистан и Узбекистан намерены расширить приграничную торговлю
- Минэнерго Таджикистана усилит энергосистему Душанбе к 2028 году
- Заместители министров иностранных дел Таджикистана и Вьетнама провели встречу в Ханое
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Парвиз Шодмонзода освобождён от должности главы «Таджик Эйр»
- Рахмон сменил председателя Хорога