В Дангаре построят крупный нефтеперерабатывающий завод

Правительство Таджикистана и китайская компания «ХЭЛИ» подписали в среду соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по переработке нефти в Свободной экономической зоне «Дангара». Как сообщили «АП» в пресс-службе Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ, производственная мощность первого этапа данного предприятия составляет до 500 тонн нефти в год. На втором этапе  производственную мощность предприятия планируется увеличить до более 1,2 млн. тонн.

Правительство Таджикистана и китайская компания «ХЭЛИ» подписали в среду соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по переработке нефти в Свободной экономической зоне «Дангара».

Как сообщили «АП» в пресс-службе Государственного комитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ, производственная мощность первого этапа данного предприятия составляет до 500 тонн нефти в год. На втором этапе производственную мощность предприятия планируется увеличить до более 1,2 млн. тонн.

На первом этапе новыми рабочими местами на предприятии будут обеспечено 200 человек, а на втором этапе количество рабочих вырастет до 500 человек.

Общий объем инвестиций для реализации первого этапа проекта составит свыше $60 млн., а для реализации второго этапа - свыше 300-500 млн. долларов.

«Данное соглашение подписано в целях исполнения постановления правительства РТ от 18 марта 2014 года «О проекте Инвестиционного соглашения между правительством Республики Таджикистан и Дунъинской компанией с ограниченной ответственностью по инвестициям и развитию «ХЭЛИ» о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по переработке нефти в Свободной экономической зоне «Дангара», - отметили в Госкоминвесте.

Соглашение подписано от имени правительства РТ главой Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Кодири Косим и от имени Дунъинской компанией с ограниченной ответственностью по инвестициям и развитию «ХЭЛИ» - генеральный директор данной компании Го Жэньсян.

Читайте также