Керри развернул самолет, чтобы встретиться с Лавровым
Сергей Лавров заявил по российскому телевидению, что Россия не намерена вторгаться в Украину
Как собщает Служба новостей «Голоса Америки», Госсекретарь США Джон Керри развернул самолет, на котором он возвращался в Вашингтон из Саудовской Аравии, чтобы встретиться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и обсудить ситуацию в Украине.
Госсекретарь принял решение изменить курс лайнера после того, как узнал о заявлении Лаврова, в котором российский министр сказал о том, что его страна не собирается вторгаться в Украину.
Как сообщает корреспондент «Голоса Америки» Скотт Стернс, путешествующий вместе с Джоном Керри, самолет госсекретаря США изменил курс после дозаправки в ирландском аэропорту «Шеннон». Стернс сообщает, что Керри направляется в Париж, где уже в воскресенье он должен встретиться с Лавровым и обсудить украинский кризис.
Напомним, в субботу выступая по российскому телевидению, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России нет планов по завоеванию восточных частей Украины. Так российский министр прокомментировал опасения, озвученные Западом, по поводу скопления российских войск у восточных границ Украины.
Лавров также подтвердил недавнее заявление Владимира Путина о том, что Россия остановится на достигнутом.
«У нас абсолютно нет никакого намерения и интересов пересекать границы Украины», - заявил Лавров, однако затем добавил, что Россия готова защищать интересы русскоязычных граждан, намекая на якобы существующие угрозы жизням соотечественникам, проживающим в соседнем государстве.
После вторжения российских войск в Крым Запад наложил на Россию санкции, включающие в себя, в том числе, визовые ограничения в отношении «ближнего круга» Владимира Путина. Запад считает аннексию Крыма незаконной.
Читайте также
- Иранский фильм «Синий велосипед» рассказывает историю надежды и щедрости и был показан более чем на 30 международных фестивалях
- Генерал-майор Изади: Враг был разгромлен и не смог добраться до иранской ядерной промышленности
- Минобороны Ирана: наследие лидера-мученика продолжает жить в оборонной промышленности
- Таджикистан запросил у Ирана 2,5 млн тонн топлива
- Таджикистан планирует собрать более 393 тысяч тонн хлопка в 2026 году
- Сулаймон Зиёзода: «Таджикистан особенно остро ощущает последствия изменения климата»