Навруз в Азербайджане
Душанбе, 27.03.2014 (НИАТ «Ховар»).- В Азербайджанской столице в древней части города Баку с 20 по 24 марта 2014 года, состоялся первый Международный фестиваль праздника Навруз, организованный Управлением Государственным историко-архитектурного заповедником "Ичеришехер".
Душанбе, 27.03.2014 (НИАТ «Ховар»).- В Азербайджанской столице в древней части города Баку с 20 по 24 марта 2014 года, состоялся первый Международный фестиваль праздника Навруз, организованный Управлением Государственным историко-архитектурного заповедником "Ичеришехер".
Как сообщили в посольстве Таджикистана в Азербайджане, в праздничном мероприятии приняли участие представители Посольств, которые отмечают праздник Навруз, - Таджикистан, Турция, Россия, Иран, Узбекистан и Кыргызстан.
В рамках празднования Навруза был организован национальный уголок Таджикистана, где были представлены национальные блюда символы Навруза, книги, фотографии с изображением символики праздника, красот природы Таджикистана и достижений республики. Целью, которого являлось ознакомление гостей с обычаями и традициями празднования весеннего праздника Навруза в Таджикистане.
Также, перед гостями с концертной программой выступили таджикские студенты, обучающие в Азербайджанской национальной консерватории.
Гостей с международным праздником поздравили Послы Таджикистана, Ирана и Турции.
В своем выступлении, Посол Таджикистана в Азербайджане г-н Зохир Саидов отметил, что сегодня Навруз превратился в общенациональный праздник для многих государств и с каждым новым годом он приобретает все большее великолепие и блеск и наши народы на протяжении столетий, оберегая традиции Навруза, как свой родной язык, в нынешней эпохе признают его в качестве составной части национального менталитета и предмета своей духовной гордости.
Читайте также
- Заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступила на Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене
- Встреча посла Таджикистана с министром по делам муниципалитетов и сельского хозяйства Бахрейна
- Встреча с председателем Палаты представителей Бахрейна
- Иран пригрозил США ударами по их базам на Ближнем Востоке: в чём причина?
- НДС, «упрощёнка» и онлайн-торговля: какие налоговые изменения предлагают в Таджикистане
- Командующий Сухопутными войсками Ирана: пограничные подразделения находятся в полной готовности