Адвокат Зайда Саидова переведен в СИЗО ГКНБ
Адвокат Зайда Саийдова, Фахриддин Зокиров, задержанный по обвинению в мошенничестве, переведен из СИЗО Минюста в СИЗО ГКНБ. Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на Бузургмехра Ёрова, адвоката Зокирова, накануне праздника Навруз Зокирова без каких-либо объяснений перевели из СИЗО министерства юстиции в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности.
Адвокат Зайда Саийдова, Фахриддин Зокиров, задержанный по обвинению в мошенничестве, переведен из СИЗО Минюста в СИЗО ГКНБ.
Как сообщает радио «Озоди» со ссылкой на Бузургмехра Ёрова, адвоката Зокирова, накануне праздника Навруз Зокирова без каких-либо объяснений перевели из СИЗО министерства юстиции в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности.
По словам Бузургмехра Ерова, обвинения, предъявленные Фахриддину Зокирову не имеют отношения к вопросам национальной безопасности, и его перевод в СИЗО ГКНБ своего рода давление на его подзащитного.
До предъявления обвинения Фахриддин Зокиров содержался в изоляторе временного содержания антикоррупционного ведомства Таджикистана.
Фахриддин Зокиров, ставший известным после того как взял на себя защиту известного предпринимателя Зайда Саидова, был 7 марта сотрудниками Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана. Адвокату и его подельнику инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 247 (Мошенничество) УК РТ.
13 марта суд города Душанбе оставил без изменения решение столичного суда района Фирдавси о заключении под стражей Закирова на 2 месяца с целью расследования его дела.
Дело Зокирова и его подельников касается кредита в размере 1 млн. долларов, полученного фирмой Фахриддина Зокирова в «Тоджиксодиротбанке» в 2011 году. Зокирова обвиняют в том, что его фирма затягивает погашение оставшихся 30% кредита.
10 марта Международная комиссия юристов (ICJ) выступила в поддержку таджикского адвоката Фахриддина Зокирова.
Как указывалось в заявлении комиссии, возможно арест адвоката связан с его профессиональной деятельности в деле защите своего клиента Зайда Саидова.
ICJ подчеркнуло, что задержание и арест адвоката на два месяца, который осуществляется по решению суда района Сино города Душанбе, может быть связан с активной и сильной профессиональной позицией адвоката в деле защите своего подзащитного.
Глава региональной программы ICJ по Европе Роушин Пиллей заявила, что неправомерное преследование адвокатов и угрозы в их адрес, связанные с их профессиональной деятельностью, противоречат международным стандартам независимости адвокатов и подрывают принцип честности и беспристрастности системы правосудия и призывал властей Таджикистана соблюдать неприкосновенность адвокатов и не допустит злоупотреблению должностных полномочий и системы уголовной юстиции в целях запугивания адвокатов.
Фото - радио "Озоди"
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара