В районе Хамадони прошла благотворительная акция для больных туберкулезом
Общественная благотворительная организация «Бобуна» (Ромашка) района Хамадони Хатлонской области организовала сегодня в джамоате Дашти гулхо безвозмездное рентген-исследование и флюорографию для учеников местных школ, а также жителей, состоящих на диспансерном учете.
Общественная благотворительная организация «Бобуна» (Ромашка) района Хамадони Хатлонской области организовала сегодня в джамоате Дашти гулхо безвозмездное рентген-исследование и флюорографию для учеников местных школ, а также жителей, состоящих на диспансерном учете. Как сообщил «АП» руководитель ОО «Бобуна» Ислом Мирзоев, цифровой передвижной рентген-аппарат впервые доставлен в район при содействии Республиканского центра по борьбе с туберкулезом.
«Моментальный снимок, что выдает этот аппарат, позволяет не только освободить население от многочисленных хождений в стационар, но и оперативно назначить соответствующее лечение», -отметил он, добавив, что платные услуги на рентген и флюорографию в сельской местности не для всех доступны, поэтому «Бобуна» и решила провести данную акцию.
Между тем, ОО «Бобуна» провела среди учеников конкурс эссе и рисунков на тему «Туберкулез -излечим!», и сегодня наградила отличившихся денежными премиями. А 37 учеников, состоящих на диспансерном учете, получили от организации продовольственные пакеты.
Читайте также
- Официальный визит Эмомали Рахмона в Казахстан завершился
- Президенты Таджикистана и Казахстана открыли новое здание посольства Таджикистана в Астане
- Геннадий Зюганов поздравил Заррагул Мирасанову с избранием
- Таджикистан и Казахстан подписали соглашение о поставках нефтепродуктов
- В ЕАЭС определили лидера по производству яиц
- Эмомали Рахмон: Таджикистан и Казахстан намерены довести товарооборот до двух миллиардов долларов