Яценюк пообещал предъявить России многомиллиардный иск
Украина подаст против России иски в связи с событиями иски в связи с событиями в Крыму. Как сообщает УНИАН, об этом заявил вечером 21 марта премьер-министр страны Арсений Яценюк. Политик утверждает, что действия России в Крыму являются «ограблением», причем «речь идет о сотнях миллиардов долларов».
Украина подаст против России иски в связи с событиями иски в связи с событиями в Крыму. Как сообщает УНИАН, об этом заявил вечером 21 марта премьер-министр страны Арсений Яценюк. Политик утверждает, что действия России в Крыму являются «ограблением», причем «речь идет о сотнях миллиардов долларов».
Власти Украины намерены «в кратчайшие сроки» обратиться в международные суды, Яценюк на своей странице в Facebook. Политик сообщил, что «сейчас идет серьезная дискуссия по поводу того, какая финансовая ответственность России за события, которые произошли в Крыму». По его словам, Российская Федерация совершила вооруженное ограбление Украины, при этом «национализировав десятки объектов государственной собственности Украины».
Руководство автономной республики Крым 6 марта объявило о намерении национализировать украинскую госсобственность. 10 марта власти Крыма о намерении национализировать флот ВМС Украины. 19 марта, на следующий день после подписания договора о присоединении полуострова к России, было также о национализации украинских курортов.
Власти Крыма отказались признать смену власти, произошедшую в Киеве в конце февраля. 16 марта на территории полуострова прошел референдум, по итогам которого руководство республики объявило Крым независимым государством. 18 марта было подписано соглашение о выступлении Крыма и Севастополя в состав РФ на правах новых субъектов. Киев объявил референдум противоречащим конституции и отказался признавать его итоги, а также ввести визовый режим с Россией.
Читайте также
- Иранский парламентарий предупредил: одна ошибка может сделать Израиль непригодным для жизни
- Йеменское племя остается опорой сопротивления саудовским угрозам
- Удары Саудовской Аравии по побережью Йемена вызывают опасения за безопасность в Красном море
- Иракское сопротивление обещает поддержать Иран в случае новой агрессии США и Израиля
- Йеменские военные заявили о семи операциях против целей в Саудовской Аравии
- Лидер Исламской революции призвал к борьбе с коррупцией и компенсации ущерба от агрессии США и Израиля