В Таджикистане в честь Навруза проходят соревнования по козлодранию
Бузкаши в стране - одна из самых популярных игр, которая своими корнями уходит в несколько веков назад, она не утратила своей актуальности и в наши дни.
Душанбе, 19 марта. В дни празднования Навруза в Таджикистане проходят соревнования по бузкаши - некоему аналогу регби. Традиция этой игры насчитывает не одно тысячелетие, передает корреспондент «МИР 24» Анушеврон Арипов.
Для Саттора в жизни существуют три самых важных вещи: его семья, конь и игра бузкаши - козлодрание. В нее играл еще его отец, дед и прадед, а он выходит на поле более 40 лет и, несмотря на возраст (Саттору около шестидесяти), продолжает каждый день тренироваться, дрессировать коня и играть.
Дрессировка у Саттора занимает по два-три часа в день. Конь в этом виде спорта должен обладать определенными навыками, не бояться множества людей и других лошадей, уметь подходить к туше так, чтобы всаднику было удобно ухватиться за нее и срываться в галоп, как только почувствует, что козел в руках у наездника.
«Коня я тренировал с того дня, когда ему исполнилось полгода. Сейчас ему уже семь, но мы продолжаем дрессировку, чтобы навыки не терялись. А мне занятия нужны еще больше. Я уже не мальчик и удержать такой вес в руках тяжело», - говорит профессиональный игрок Саттор Гулов.
Бузкаши в стране - одна из самых популярных игр, которая своими корнями уходит в несколько веков назад, она не утратила своей актуальности и в наши дни. Состязания в этом виде спорта проводятся практически в каждом более или менее крупном селении. Победителем считается каждый, кто хоть раз смог вывезти козу к воротам и этот игрок непременно получает приз. Это может быть большой пушистый ковер, козленок или лошадь. Игра продолжается до тех пор, пока не будут распределены все призы.
Читайте также
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн