Генсек ОДКБ прокомментировал заявление генсека НАТО по Украине

Avesta.Tj | 19.03.2014 | Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа прокомментировал заявление руководства НАТО по ситуации на Украине.

Как сообщил «Авеста» пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в комментарии генсека Организации отмечается следующее: «Большое удивление в Секретариате ОДКБ вызывают заявления генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена по ситуации на Украине, в т.ч. о необходимости дать какой-то «международный ответ на действия России», якобы «нарушившей территориальную целостность и суверенитет Украины».

Украина не является членом НАТО и попытка задействовать военно-политический блок для давления на Россию, председательствующую ныне в ОДКБ, является ни чем иным, как желанием г-на Расмуссена «попиарится» на возникших внутриполитических проблемах Украины.

Потуги подключения, каких бы то ни было военно-политических международных альянсов и организаций для разрешения конфликтной внутриполитической ситуации на Украине контрпродуктивно, и по своим последствиям являются провокационными».

В ОДКБ входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Читайте также