В Таджикистане отмечают День таджикской печати
Avesta.Tj | 11.03.2014 | День таджикской печати отмечают сегодня, 11 марта в Таджикистане. В этой связи в 10 часов в Государственном драматическом театре имени Лохути в Душанбе состоится вручение премий журналистам, в том числе по версии Союза журналистов Таджикистана.
В частности будут объявлены итоги конкурса публицистических произведений и журналистских материалов на соискание премии имени Абулкасыма Лохути за 2013 год.
Премия будет присуждена по четырем номинациям – лучшая публикация в печатных СМИ, лучший телевизионный материал, лучший радиоматериал и лучшее научно-исследовательское журналистское произведение – учебное пособие для журналистов.
День Таджикской печати, который отмечается ежегодно 11 марта, берет свое начало с 1912 года, когда вышло в свет первое периодическое издание на таджикском языке «Бухорои Шариф» («Священная Бухара»).
В настоящее время в Таджикистане издаются свыше 130 газет.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне