Представители Германского банка развития ознакомились с деятельностью СЭЗ «Сугд»
Avesta.Tj | 28.02.2014 | Свободную экономическую зону «Сугд» на севере Таджикистана посетили представители Германского банка развития KfW в Таджикистане.
В частности, СЭЗ «Сугд» с ознакомительным визитом посетила Кристин Лаабс - директор представительства KfW в Душанбе. На встрече также присутствовали отраслевые менеджеры администрации.
Как сообщили «Авеста» в администрации СЭЗ «Сугд», в ходе беседы глава СЭЗ «Сугд» Фирдавс Алимов презентовал инвестиционные проекты, которые являются приоритетными для будущего развития не только СЭЗ, но и близлежащей территории региона.
В свою очередь, гостья отметила, что представительство KfW ведет свою деятельность в Таджикистане с 2005 г. Деятельность Банка в Таджикистане направлена на содействие устойчивому социально-экономическому росту и улучшению экологии, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Главными приоритетами KfW являются снижение бедности, укрепление мира, защита природных ресурсов и продвижение глобализации.
Госпожа Лаабс в ходе встречи рассказала о крупных проектах и программах, которые были реализованы и осуществляются в рамках таджикско-германского сотрудничества, отметил источник, подчеркнув, что Кристин Лаабс отметила проект строительства логистического транспортного центра в СЭЗ «Сугд», реализация которого открывает новый потенциал для развития региональной и международной торговли, а также повысит транзитные возможности Таджикистана.
Помимо данного проекта, она одобрила проект строительства выставочного комплекса и центра альтернативной энергетики. Ее заинтересовала идея сооружения данных центров непосредственно на территории Согдийской области и выгодные стороны представленных проектов.
Также со стороны гостей был проявлен интерес к таможенным процедурам, проводимых при ввозе сырья на территорию СЭЗ и при последующем вывозе готовой промышленной продукции, к условиям регистрации предприятий в качестве субъекта. Кроме этого, были обсуждены возможные пути сотрудничества СЭЗ с немецкими партнерами при непосредственном содействии лично госпожи Кристин Лаабс.
Госпожу Лаабс заинтересовала идея сооружения данных центров непосредственно на территории Согдийской области и выгодные стороны представленных проектов. Также со стороны гостей был проявлен интерес к таможенным процедурам, проводимых при ввозе сырья на территорию СЭЗ и при последующем вывозе готовой промышленной продукции, к условиям регистрации предприятий в качестве субъекта. Кроме этого, были обсуждены возможные пути сотрудничества СЭЗ с немецкими партнерами при непосредственном личном содействии Кристин Лаабс.
По окончании встречи госпожа Лаабс выразила готовность проинформировать при возможности заинтересованные бизнес круги Германии о потенциале сотрудничества с СЭЗ «Сугд».
Ссылки по теме:
Рейтинг банков России 2015
Читайте также
- В Таджикистане начали разработку плана управления водными ресурсами Вахша до 2040 года
- Двор или парковка? Почему у новых домов Душанбе всё меньше деревьев и всё больше бетона
- Нигина Анвари: сельхозпроизводство в Таджикистане за 35 лет выросло в 3,7 раза
- Таджикский хирург удостоен международной премии в Москве
- В Душанбе представили 49 каталогов детской литературы
- Таджикистан и Иран нарастили товарооборот за последние полгода