Премьер Эстонии анонсировал свою отставку
Глава правительства Эстонии Андрус Ансип в ближайшее время намерен подать в отставку. Об этом, как передает Postimees, он заявил, выступая с обращением 23 февраля.
Глава правительства Эстонии Андрус Ансип в ближайшее время намерен подать в отставку. Об этом, как передает , он заявил, выступая с обращением 23 февраля.
По словам Ансипа, заявление об отставке он подаст президенту Эстонии 4 марта. Он подчеркнул, что принимал решение самостоятельно, не подвергаясь какому-либо давлению.
Ранее Андрус Ансип заявлял, что возглавлять кабинет министров еще один срок не собирается. , что он может покинуть свой пост в 2015 году, после очередных парламентских выборов, однако премьер решил ускорить свою отставку.
Андрус Ансип, по образованию химик, до работы в правительстве был мэром Тарту, занимался бизнесом. Пост премьера он занимает с 2005 года. Ансип является лидером правящей в республике Партии реформ.
Новым главой правительства, как сообщалось, может стать соратник Ансипа по Партии реформ, эстонский политик Сийм Каллас, ныне занимающий пост еврокомиссара по транспорту. Сам уходящий премьер его кандидатуру, обратив внимание на то, что у Калласа большой «международный опыт работы». В пользу кандидатуры Калласа, по информации , высказалось и правление Партии реформ. Еврокомиссар, со своей стороны, , что готов занять премьерскую должность.
Между тем Ансип после отставки, как писали местные СМИ, может быть выдвинут на пост еврокомиссара. Результатом, таким образом, может стать своего рода «рокировка».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара