Рада защитила участников волнений от уголовного преследования
Верховная Рада Украины приняла закон, который исключает уголовное преследование для всех участников массовых акций протеста в стране. За документ проголосовали 372 из 450 депутатов парламента, сообщает «Украинская правда».
Верховная Рада Украины приняла закон, который исключает уголовное преследование для всех участников массовых акций протеста в стране. За документ проголосовали 372 из 450 депутатов парламента, сообщает «Украинская правда».
Согласно тексту документа, от ответственности будут освобождены как уже задержанные активисты, так и те, против кого могут быть открыты уголовные дела. Протестующих также освободят от административной ответственности — речь идет как о штрафах, так и о лишении водительских прав участников так называемого «Автомайдана».
В январе 2014 года в стране уже был принят об амнистии для протестующих. Ее действие распространялось на всех, кроме тех, кто причастен к тяжким преступлениям. Тогда оппозиция отказалась поддержать документ, не захотев выполнять требования об освобождении всех захваченных зданий и улиц.
На том же заседании в пятницу, 21 февраля, депутаты Рады приняли закон, который вернет в стране конституцию образца 2004 года. Документ стал результатом переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозиционными лидерами при посредничестве представителей Евросоюза и России. Янукович также о проведении в стране досрочных президентских выборов до конца 2014 года.
Новые законы приняли после кровопролитных столкновений в Киеве, которые начались 18 февраля. Всего в ходе беспорядков погибли, по официальным данным, 77 человек.
Читайте также
- В Таджикистане пассажиропоток вырос на 10%
- София Туйбаева: женщина, которая вышла на сцену вопреки времени
- Израильская армия принудительно выселила 1500 палестинцев в Аль-Халиле и планирует выселить еще 2500
- Импорт через северные границы Ирана вырос на 60% за полгода
- В Ховалингском районе Хатлона местные предприниматели построят новый аэропорт
- В Тель-Авиве десятки тысяч израильтян вышли на акцию протеста перед выборами