Бордюжа рассказал, какую помощь окажут страны ОДКБ таджикским пограничникам

Avesta.Tj | 20.02.2014 | Страны-члены ОДКБ оказывают техническую помощь таджикским пограничникам. Об этом заявил журналистам после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, принята целевая программа укрепления таджикско-афганской границы и, для ее реализации создана рабочая группа в рамках ОДКБ.

Программа предусматривает строительство заставы, контрольно-пропускных пунктов, ограждения и другой инфраструктуры. Каждая страна участниц ОДКБ возьмет на себя обязательства по оказанию помощи в рамках указанной программы.

"Республика Беларусь окажет большую техническую помощь. Армения, в частности, берет на себя расходы по покупке автомобилей. У России и Казахстана также есть свои номенклатуры по этому вопросу”, - отметил Бордюжа.

Генсек ОДКБ также подчеркнул, что правительством Таджикистана сделана большая работа по укреплению таджикско-афганской границы, и этому вопросу уделяется особое внимание.

"Республика построила новые пограничные заставы и другие инфраструктурные объекты. Офицеры для охраны государственной границы Таджикистана готовятся в России и Казахстане”, - резюмировал он.

Читайте также