Глава АКН и представитель УНП ООН обсудили наркоситуацию в Таджикистане
Avesta.Tj | 13.02.2014 | Директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустам Назаров встретился накануне в Душанбе с региональным представителем Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Александром Сычевым.
Как сообщает центр общественных связей АКН, Назаров рассказал гостю о наркоситуации в Таджикистане и регионе, о тенденциях сокращения изъятия героина и увеличении количества изымаемого гашиша на территории РТ, особенно на таджикско-афганской границе.
В ходе конструктивного диалога также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества АКН РТ и министерств внутренних дел и по борьбе с наркотиками Афганистана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проведения совместных операций в рамках региональной программы УНП ООН.
Глава АКН поблагодарил Управление ООН по наркотикам и преступности за помощь в вопросах обучения кинологов, совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки оперативных сотрудников Агентства.
В ходе беседы были высоко оценены международные профилактические мероприятия, такие, как совместная профилактическая антинаркотиковая акция в Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана при активном участии жителей приграничных районов, а также на рынках приграничной торговли «Ишкашим» в Ишкашимском районе и «Тем» города Хорога с участием представителей Афганистана.
Стороны отметили важность и актуальность встречи «Душанбинский диалог», проведённой в конце ноября прошлого года с участием глав антинаркотических ведомств двенадцати государств.
Александр Сычёв отметил, что это важное мероприятие поднимает сотрудничество стран на новый, более качественный уровень. «Отрадно, что эту первую встречу организовала и провела таджикская сторона по собственной инициативе» - отметил Сычёв.
Также была обсуждена предстоящая презентация "Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан”, которая запланирована на 17 марта текущего года в штаб-квартире УНП ООН в городе Вене.
В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление практического сотрудничества, сообщает центр общественных связей антинаркотического ведомства.
Читайте также
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Эмомали Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов Таджикистана
- Президент Таджикистана сменил руководителей Хорога, Дарваза и девяти районов Хатлона
- Эмомали Рахмон открыл завод по производству напитков на севере Таджикистана
- Таджикистану нужно более 22 млрд долларов на климатические проекты