АБР поможет Таджикистану повысить качество профессионально-технического образования
Азиатский банк развития (АБР) приступил к разработке проекта, направленного на повышение эффективности и качества профессионально-технического образования в Таджикистане. Ожидается, что реализация данного проекта приведет к росту квалифицированных работников, имеющих возможность получить более высоко оплачиваемую работу.
Азиатский банк развития (АБР) приступил к разработке проекта, направленного на повышение эффективности и качества профессионально-технического образования в Таджикистане.
Ожидается, что реализация данного проекта приведет к росту квалифицированных работников, имеющих возможность получить более высоко оплачиваемую работу.
Как сообщили «АП» в представительстве АБР в Душанбе, для подготовки детального дизайна проекта по усилению участия частного сектора в профессионально-техническом образовании и обучении правительством Японии из Японского фонда по сокращению бедности (ЯФСБ) выделено $700 тыс. Соответствующий документ представители посольства Японии и представительства АБР в Таджикистане подписали сегодня, 12 февраля.
По словам старшего экономиста департамента АБР по Центральной и Западной Азии Асада Сумбула, около двух трети рабочей силы в Таджикистане в настоящее время не имеет квалификации, что ограничивает их возможности в нахождении хорошей работы и более высокого заработка. «В конечном счете, это снижает производительность и конкурентоспособность страны и повышает стоимость ведения бизнеса, - отметил Сумбул. - Мы ожидаем, что предложенный проект сузит эти недостатки и поможет обеспечить достаточное наличие обученных работников в соответствии с требованиями рынка труда».
Ожидается, что проект модернизирует и улучшит методологию, инфраструктуру и качество обучения системы профессионально-технического образования.
В рамках проекта также будет создан Фонд профессионального обучения для повышения доступа к обучению малоимущих и уязвимых слоев населения, включая женщин.
Между тем, АБР планирует предоставить для реализации этого проекта грант в размере $20 млн., рассмотрение которого Советом директоров Банка планируется в конце 2014 года.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы