Рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана посетили спорные участки госграницы
Три рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана, которые приступили к рассмотрению военных и пограничных вопросов, а также вопросов делимитации и демаркации госграницы и использования приграничных дорог, посетили сегодня спорные участки госграницы в Исфаринском направлении. Как сообщил «АП» источник в администрации Согдийской области, работа данных групп продлится до 10 февраля.
Три рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана, которые приступили к рассмотрению военных и пограничных вопросов, а также вопросов делимитации и демаркации госграницы и использования приграничных дорог, посетили сегодня спорные участки госграницы в Исфаринском направлении.
Как сообщил «АП» источник в администрации Согдийской области, работа данных групп продлится до 10 февраля.
«Свои предложения обе стороны представят на очередном заседании таджикско-кыргызской межправкомиссии по делимитации и демаркации границы, которое состоится в Исфаре в середине февраля», - отметил он.
По данным МИД РТ, вышеназванные три группы были созданы для реализации пунктов протоколов, подписанных 30-31 января в Бишкеке делегацией Таджикистана во главе заместителя премьер-министра Муродали Алимардона и делегацией Кыргызстана во главе вице-премьера Токона Мамытова,
В среду, 5 февраля, в Исфаре указанные рабочие группы приступили к рассмотрению возложенных на них вопросов.
С таджикской стороны рабочую группу по военным и пограничным вопросам возглавляет помощник президента по национальной безопасности Шерали Хайруллоев, группу по вопросам делимитации и демаркации границ – председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Махмадтохир Зокиров, группу по вопросам использования приграничных дорог – министр транспорта Хайрулло Асоев.
«Таджикская сторона выражает уверенность, что деятельность рабочих групп сторон будет способствовать разрешению спорных вопросов и укреплению приграничного сотрудничества двух стран в духе традиционного добрососедства и дружбы», - отмечает МИД РТ.
Кыргызскую делегацию возглавил эксперт секретариата спецпредставителя республики по вопросам госграницы Б. Абдураимов.
Читайте также
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Эмомали Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов Таджикистана
- Президент Таджикистана сменил руководителей Хорога, Дарваза и девяти районов Хатлона
- Эмомали Рахмон открыл завод по производству напитков на севере Таджикистана
- Таджикистану нужно более 22 млрд долларов на климатические проекты