Глава Минюста: «В 2013 году не зарегистрировано фактов применения пыток»
Душанбе, 30. 01. 2014. (НИАТ, «Ховар», Лутфия Эшонкулова).- В 2013 году в исправительных колониях Таджикистана не зарегистрировано ни одного факта применения пыток.
Душанбе, 30. 01. 2014. (НИАТ, «Ховар», Лутфия Эшонкулова).- В 2013 году в исправительных колониях Таджикистана не зарегистрировано ни одного факта применения пыток.
На прошедшей сегодня в Душанбе пресс-конференции министр юстиции РТ Рустам Менглиев не исключил возможность, что пытки или другие жестокие, унижающие достоинство обращения имеют место в тюрьмах республики, однако официальная статистика показывает, что в прошедшем году подобных фактов выявлено не было.
«В настоящее время мы эффективно боремся с пытками в стране. В частности, ужесточили меры наказания за пытки. По новой версии УК, виновный в пытках может быть отправлен в тюрьму на срок до пяти лет, за повторное совершение этого преступления - на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества», - подчеркнул Р. Менглиев.
По данным Минюста, в настоящее время в местах лишения свободы отбывают наказание более 10 тыс. человек. Из них более 50 заключенных к пожизненному сроку.
Министр также отметил, что на сегодняшний день строится еще одно здание для осужденных в Вахдатском районе.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Рабочий визит Лидера нации Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Иран
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания