В Душанбе обсуждены перспективы таджикско-казахстанских отношений

Avesta.Tj | 29.01.2014 | Председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана РТ Шариф Саид встретился накануне в Душанбе с послом Казахстана в РТ Агыбаем Смагуловым.

Как сообщает пресс-центр ТПП Таджикистана, стороны обсудили вопросы развития и расширения двусторонних связей Таджикистана и Казахстана.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам сотрудничества, в том числе привлечения предпринимательских кругов двух стран к деловому партнерству в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, научно-технической, энергетической, транспортной, коммуникационной, сельскохозяйственной сферах.

В частности были обсуждены возможности поставок из Таджикистана в Казахстан высококачественных овощей, фруктов, меда и сухофруктов, и поставок в Таджикистан современной техники, оборудования и технологий, качественных семян, а также проведения совместных выставочно-ярмарочных мероприятий.

Собеседники акцентировали внимание на активизацию работы совместных проектов в сфере предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, проведения бизнес форумов, выставок и ярмарок, обмена опытом и деловой информацией.

По мнению главы ТПП, активизация таджикско-казахстанских контактов в деловой сфере в рамках СНГ и ШОС создает благоприятные предпосылки для укрепления двусторонних связей.

«Проведение в Душанбе Таджикско-Казахстанского бизнес форума в 2010 и в 2012 годах придали мощный импульс многогранному сотрудничеству наших стран», - подчеркнул Шариф Саид.

Посол Казахстана, в свою очередь, проинформировал главу ТПП о подготовке к Всемирной выставке EXPO-2017 в городе Астане, главная тема которой «Энергия будущего», пригласив Республику Таджикистан принять участие в этом мероприятии, обратив внимание на тот факт, что таджикистанцы также смогут принять участие в строительстве выставочных объектов, павильонов и комплексов и пр.

Казахстанский дипломат акцентировал внимание о необходимости открытия прямого авиарейса между Душанбе и Астаной, что в свою очередь будет способствовать интенсификации связей между деловыми и коммерческими структурами двух стран.

Читайте также