40% населения юга Таджикистана не имеет доступа к водопроводной сети
Около 300 тыс. жителей, или 40% от общей численности 10 районов Кулябского региона Хатлонской области на сегодня не имеют доступа к питьевой воде посредством водопроводной сети. Как сообщил «АП» главный государственный санитарный врач региона Саидасвар Аламов, на приемлемом уровне – от 86 до 97% - водопроводная система налажена в городе Куляб, Хамадони и Муминабадском районах.
Около 300 тыс. жителей, или 40% от общей численности 10 районов Кулябского региона Хатлонской области на сегодня не имеют доступа к питьевой воде посредством водопроводной сети.
Как сообщил «АП» главный государственный санитарный врач региона Саидасвар Аламов, на приемлемом уровне – от 86 до 97% - водопроводная система налажена в городе Куляб, Хамадони и Муминабадском районах.
По его словам, 75 тыс. человек в регионе используют воду из пробитых скважин для орошения полей, которые находятся рядом с населенными пунктами, 145 тыс. (в Бальджуванском районе почти 100% населения) – используют родниковую воду.
«Около 37 тыс. человек, согласно нашим исследованиям, используют привозную воду, а около 20 тыс. человек для своих нужд берут воду из протекающих рядом рек и речушек», - отметил он, добавив, что 54 тыс. человек (51 тыс. из них в Фархорском районе) перебиваются «всеми другими доступными способами».
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы