Генсек ОДКБ: У Таджикистана налаженная пограничная служба
Таджикские границы в настоящее время не нуждаются в присутствии российских пограничников. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщает Evrazesnews.ru. По его словам, в настоящее время таджикские пограничники весьма хорошо укомплектованы, однако у них нет спецтехники и спецсредств, а также нет современного вооружения для охраны границ.
Таджикские границы в настоящее время не нуждаются в присутствии российских пограничников. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщает .
По его словам, в настоящее время таджикские пограничники весьма хорошо укомплектованы, однако у них нет спецтехники и спецсредств, а также нет современного вооружения для охраны границ.
«Однако вводить российских пограничников я просто не вижу смысла, потому что сейчас там есть своя налаженная пограничная служба», - сказал Бордюжа.
При этом Генеральный секретарь ОДКБ добавил, что российские пограничники помогали охранять таджикские границы только в период становления Таджикистана, когда у данного государства ещё не было своей пограничной службы.
Кроме того, Генсек подчеркнул, что факт увеличения наркооборота через Таджикистан не связан с уходом российских пограничников.
«Наркооборот – не только движение через границу, здесь не все перехватывают пограничники», - пояснил Бордюжа. Также Генеральный секретарь ОДКБ выразил надежду, что в свете вывода из Афганистана контингентов НАТО в 2014 году государства-участники ОДКБ в ближайшее время выделят все необходимые средства, чтобы таджикские пограничники значительно усилили охрану границ.
Читайте также
- Первый заместитель министра иностранных дел Таджикистана выступил на Минской конференции по безопасности в Евразии
- Рахмон сменил председателя Хорога
- Эмомали Рахмон сменил руководителей ряда городов и районов Таджикистана
- Президент Таджикистана сменил руководителей Хорога, Дарваза и девяти районов Хатлона
- Эмомали Рахмон открыл завод по производству напитков на севере Таджикистана
- Таджикистану нужно более 22 млрд долларов на климатические проекты