К 2015 году Таджикистан перейдет на цифровое вещание
Душанбе, 20 января. (НИАТ «Ховар» Фарзона Достонзаде).- К 17 июня 2015 года в соответствии с соглашением переход на цифровое вещание должен быть завершён. Об этом, сегодня на встрече с представителями СМИ заявил первый заместитель Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ Саидали Сидиков.
Душанбе, 20 января. (НИАТ «Ховар» Фарзона Достонзаде).- К 17 июня 2015 года в соответствии с соглашением переход на цифровое вещание должен быть завершён. Об этом, сегодня на встрече с представителями СМИ заявил первый заместитель Комитета по телевидению и радиовещанию при Правительстве РТ Саидали Сидиков.
Реализация проекта перехода к цифровому вещанию состоит из шести этапов. В первом этапе цифровым вещанием будут охвачены город Душанбе и близлежащие к столице районы.
В следующих этапах реализации проекта к цифровому вещанию перейдут Согдийская и Хатлонская области страны.
«Поскольку почти в каждом доме имеется телевизор, переход на цифровое телерадиовещание затронет каждого. Однако, есть опасение, что после переключения в 2015 году многие телевизионные экраны просто потемнеют. С этой целью закуплено и установлено соответствующее оборудование европейского стандарта DVB-T, MPEG-4, мощностью 2500 ВТ, которое в настоящее время проходит тестовый режим. После полного перехода к цифровому вещанию у абонентов в течение 3-4 лет останется выбор просмотра аналогового вещания», - сообщил С.Сидиков.
Напомним, что 16 июня 2006 года Республика Таджикистан наравне со 119 государствами мира вступило в Региональное соглашение «Женева-2006», разработанное Международным союзом электросвязи (МСЭ), в рамках которого был принят Региональный план цифрового вещания.
Согласно плану «Женева -2006» вся территория региона разделена на зоны синхронного цифрового вещания. Таджикистан входит в зону «район 1», куда так же включены страны Европы, Африки, Ближнего Востока, России и СНГ.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты