Грузия отказала в статусе беженца задержанному с взрывчаткой россиянину
Гражданину России, уроженцу Дагестана Микаелу Кадиеву отказано в предоставлении статуса беженца в Грузии. Об этом сообщает «Тбилисская неделя» со ссылкой на его адвоката Гелу Николеишвили.
Гражданину России, уроженцу Дагестана Микаелу Кадиеву отказано в предоставлении статуса беженца в Грузии. Об этом сообщает «Тбилисская неделя» со ссылкой на его адвоката Гелу Николеишвили.
Юрист уже объявил о намерении обжаловать соответствующее решение министерства по делам беженцев в суде, добавив, что его подзащитного не могут экстрадировать на родину, пока не будут пройдены все инстанции.
Кадиев пытался доказать, что в РФ существует угроза его жизни и что его преследуют на религиозной почве. Как пишет , российские следователи разыскивали Кадиева с 2009 года. Его заочно обвинили в причастности к убийству главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова (чиновника застрелили 27 сентября 2009 года в Москве, когда он выходил из автомобиля). Известно, что подозреваемый одно время скрывался в Турции, власти которой также объявили его в розыск за некие преступления террористической направленности, после чего перебрался в Грузию.
Кадиев и еще один россиянин Ривзан Омаров были задержаны в Тбилиси 13 июня 2013 года. Сообщалось, что в квартире, которую они снимали, было обнаружено оружие, большое количество взрывчатки и электродетонаторы. Первоначально в МВД Грузии заявили, что задержанные готовили теракт на территории республики, однако позднее им предъявили обвинения лишь в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. Суд по этому делу продолжается до сих пор.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России