АБР не будет кредитовать Таджикистан в 2014 году
Avesta.Tj | 17.01.2014 | Азиатский банк развития (АБР) не намерен кредитовать Таджикистан в 2014 году. Об этом заявил накануне в Душанбе постоянный представитель АБР в РТ Си. Си. Ю.
По его словам, решение о не выделении кредитных средств связано с оценкой Международного валютного Фонда (МВФ) об устойчивости обслуживания Таджикистаном внешнего долга, то есть присутствует риск, который заключается в том, что выделение дополнительных кредитных средств увеличивает размер внешнего долга страны, что чревато проблемами для его обслуживания.
"Программы АБР одобряются на три года, и последняя программа охватывает и 2014 год. Поэтому все проекты, поддерживаемые АБР в текущем году будут осуществляться на грантовой основе”, - отметил поспред.
«В своей последнем отчете МВФ смягчил оценку устойчивости обслуживания внешнего долга с учетом перевода денежных средств мигрантов. Поэтому, возможно в 2015 году половина проектов будут финансироваться на кредитной основе, а остальная часть грантами. Однако, этот вопрос еще окончательно не решен», - подчеркнул он.
Как отметил Си. Си. Ю, по индикативному плану помощи АБР в 2015 году предусматривается финансирование трех проектов, по развитию железных дорог, водных ресурсов и программы улучшения инвестиционного климата.
"По предварительным подсчетам размер финансовой помощи АБР Таджикистану в 2015 году составит $100 млн.”, - резюмировал постоянный представитель Азиатского банка развития.
Ссылки по теме:
Рейтинг банков России 2015
Читайте также
- Идизода призвал депутатов внести вклад в повышение уровня жизни населения
- В Таджикистане начали реконструкцию дороги Бальджувон — Сари Хосор протяжённостью 54,1 км
- Таджикистан намерен расширить промышленное сотрудничество с Южной Кореей
- Товарооборот Таджикистана и Казахстана достиг $1,13 млрд за девять месяцев
- История одного памятника: как Душанбе увековечил память Рудаки
- Рахмон сменил руководителей ряда районов Хатлона