Таджикистан просит Россию поддержать позицию страны по водным вопросам
Avesta.Tj | 15.01.2014 | Встреча посла Таджикистана в России Абдулмаджида Достиева с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, посвященная внеочередному заседанию Всемирного банка, которое состоится 16 января в Вашингтоне, прошла накануне в Москве.
Как сообщает пресс-служба посольства РТ в РФ, в ходе встречи таджикский дипломат выразил позицию Таджикистана по использованию водных ресурсов в Центральной Азии, в частности по строительству Рогунской ГЭС, попросив Россию поддержать Таджикистан на встрече в Вашингтоне.
Также Достиев выразил благодарность российской стороне за круглосуточную поддержку связи и помощь гражданам РТ, в связи с терактом в городе Волгограде.
Карасин, в свою очередь, подтвердил, что на встрече в Вашингтоне примет участие представитель посольства России в США, который проинформирует МИД РФ об итогах встречи.
«Российская Федерация является сторонником мира и стабильности в Центральной Азии, и выступает за конструктивное решение данной проблемы между странами региона», - подчеркнул Карасин.
Также, он отметил, что правительство России рассмотрело вопрос о пребывании трудовых мигрантов РТ на территории РФ, и соответствующее соглашение вступит в силу в ближайшее время.
По его данным, 24 января Таджикистан посетит российская делегация под руководством заместителя премьер-министра Игоря Шувалова для участия в работе таджикско-российской межправительственной комиссии.
Читайте также
- Рустами Эмомали встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Кыргызстан предложил четыре принципа евразийской безопасности
- Рустами Эмомали посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
- Рудаки в Китае: диалог сквозь века
- Таджикистан и Узбекистан намерены расширить приграничную торговлю
- Минэнерго Таджикистана усилит энергосистему Душанбе к 2028 году