В помощь малому бизнесу
Программа Европейского союза «Центральная Азия – Инвест» (CAI), созданная в 2007 году, направлена на содействие развитию частного сектора, особенно малых и средних предприятий, в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. «ЦА-ИНВЕСТ» работает на двух уровнях: как на уровне организаций, содействующих бизнесу в ЦА, с целью улучшения поддержки малых и средних предприятий, так и на политическом уровне – для улучшения делового климата в целом.
Программа Европейского союза «Центральная Азия – Инвест» (CAI), созданная в 2007 году, направлена на содействие развитию частного сектора, особенно малых и средних предприятий, в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.
«ЦА-ИНВЕСТ» работает на двух уровнях: как на уровне организаций, содействующих бизнесу в ЦА, с целью улучшения поддержки малых и средних предприятий, так и на политическом уровне – для улучшения делового климата в целом.
Начиная с 2001 года в рамках CAI Австрийская некоммерческая благотворительная организация содействия международному сотрудничеству - Hilfswerk Austria International ведёт деятельность в Центральной Азии, выполняя проекты в социальном секторе, а также разрабатывая программы по сельскохозяйственному развитию и поддержке малых и средних предприятий плодоовощного сектора. В рамках программы Европейского союза «Центральная Азия – Инвест» представительство HAI принимало участие в ряде проектов.
Один из проектов – «Поддержка пищеперерабатывающих малых и средних предприятий в Таджикистане – специализированные услуги развития для фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием лимонов в Хатлонской области и сушкой абрикосов в Согдийской области» – проходил с 2009 по 2010 год.
За период реализации проекта был проведен ряд тренингов и семинаров, на которых навыкам мобилизации сообществ и формирования ассоциации фермеров были обучены тренеры партнерских организаций. Также были разработаны правила формирования ассоциаций и коллективов, проведено технико-экономическое обоснование новых инновационных технологий переработки сырья.
В рамках проекта сообществам была оказана помощь в создании двух образовательных пищеперерабатывающих предприятий (ОПП): было поставлено необходимое оборудование, проведено обучение персонала надлежащей эксплуатации оборудования и технологиям переработки плодоовощной продукции. В целях улучшения качества сырья была разработана система контроля качества и сертификации переработанной продукции двух предприятий.
Другой проект – «Интегрированный подход к продвижению центральноазиатских МСП по переработке орехов, производству сухофруктов и мёда (CANDY)», – который проходил с 2011 по 2012 год, охватывал несколько стран: Таджикистан (Согдийская область), Кыргызстан (Баткенская и Ошская области), Узбекистан, Казахстан, Туркменистан (установление связей).
Цель проекта заключалась в том, чтобы улучшить качество продукции и производительность сельскохозяйственного и перерабатывающего подсектора, увеличить доходы и объём продаж на экспортных рынках. В рамках проекта были разработаны «Пособие по процедурам импорта-экспорта свежих и переработанных продуктов питания» и краткая информационная брошюра по доступу к региональным и европейским рынкам.
Важной частью проекта стало внедрение эффективных стандартов безопасности и качества пищевых продуктов для целевых товаров. В виду этого была проведена пилотная сертификация 5 предприятий по переработке плодоовощной продукции в РТ, обучены и подготовлены местные аудиторы, установлены связи между союзами фермеров/переработчиков и лабораторией Таджикстандарта в Худжанде, лабораториями Национального института стандартов и метрологии Кыргызстана в Бишкеке и Оше для тестирования продукции.
В рамках поддержки региональной интеграции был разработан региональный бренд для сухофруктов, орехов, мёда и других продуктов, а также организована центральноазиатская региональная сеть НПО для поддержки интеграции ЦА в мировую экономику.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара