Таджикским студентам запретили новогодние вечеринки
Таджикским студентам запретили делать в Новый год подарки друг другу и преподавателям, а также проводить праздничные вечеринки. Об этом сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на директиву, разосланную министерством образования во все вузы и среднетехнические учебные заведения страны.
Таджикским студентам запретили делать в Новый год подарки друг другу и преподавателям, а также проводить праздничные вечеринки. Об этом сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на директиву, разосланную министерством образования во все вузы и среднетехнические учебные заведения страны.
В ведомстве утверждают, что данные меры приняты для экономии средств учащихся. В самих учебных заведениях в новогодние праздники разрешено до трех часов дня проводить культурные и спортивные мероприятия, соревнования по чтению стихотворений, рисованию и прочие конкурсы.
Ранее в декабре стало известно, что традиционные новогодние символы — Деда Мороза и Снегурочку — исключили из программ государственных телеканалов Таджикистана. Об этом объявил первый замглавы комитета по телерадиовещанию Саидали Сиддиков, сославшись на то, что сказочные персонажи «не имеют прямого отношения к национальным традициям республики».
Позднее, правда, мэр Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев распорядился организовать встречу Нового года в столице Таджикистана «с размахом, как можно более роскошно» и c участием Деда Мороза и Снегурочки. На главной площади города — Дусти — по распоряжению мэра была установлена 22-метровая елка. 31 декабря там состоится традиционное массовое праздничное шоу с участием звезд таджикской эстрады, которое закончится фейерверком.
Новый год в ночь на 1 января в Таджикистане впервые отметили по инициативе комсомола в 1936 году. Спустя 11 лет праздник стал государственным, сохранив этот статус и после развала СССР. Между тем уже четвертый год в республике идут споры о том, стоит ли отмечать Новый год. Ряд авторитетных мусульманских священнослужителей и партия Исламского возрождения Таджикистана выступили против этого праздника, как «чуждого исламскому миру».
Читайте также
- Бакаи указал на лицемерие США: Рубио забыл, как Трамп хвастался захватом судов
- МИД Узбекистана вручил ноту протеста послу Ирана из-за публикаций о Самарканде
- Аналитик: предстоящие выборы в Израиле обернутся разочарованием и поражением для Нетаньяху
- МИД Ирана: Тегеран готов к любому сценарию, но дверь для дипломатии открыта
- Минздрав Йемена осудил авиаудар Саудовской Аравии по больнице в Таизе
- Израильские военные превращают дома в Хевроне в военные посты и вводят блокаду