В развитие туризма на Байконуре вложили миллион долларов
Казахстанская компания «Даймонд транс» вложила около миллиона долларов в туристический проект «Космическая гавань» на Байконуре. Об этом сообщает Tengrinews. Агентство уточняет, что речь идет о «начале реализации проекта». Размер общих затрат не уточняется.
Казахстанская компания «Даймонд транс» вложила около миллиона долларов в туристический проект «Космическая гавань» на Байконуре. Об этом сообщает . Агентство уточняет, что речь идет о «начале реализации проекта». Размер общих затрат не уточняется.
Презентация проекта состоялась в четверг, 26 декабря. Его цель, как отмечает , заключается в создании безопасных и комфортных условий для гостей космодрома. «Основой проекта является центральный прозрачный купол, с которого можно... наблюдать пилотируемый пуск ракет. Этот комплекс будет оснащен различными техническими спецэффектами, современными приборами наблюдения», — сообщили в комитете по туризму министерства индустрии Казахстана.
К сотрудничеству в этой сфере, как отмечается, готова и российская сторона (речь идет, в частности, о развитии туристических маршрутов). Рассматривается возможность демонстрации испытательно-монтажного комплекса и смотровой площадки.
Администрация города также рассматривает вопрос о выделении дополнительного участка вокруг туристического комплекса для создания парковой зоны.
Документы, касающиеся развития туризма, Россия и Казахстан планируют подписать в начале 2014 года.
Ранее в администрации Кызылординской области Казахстана (на территории этого региона расположен космодром) отмечали, что развитие туризма на данном направлении предусматривает строительство новых дорог, аэропорта, отелей и планетария. Общие затраты заместительница главы администрации области Наталья Годунова оценивала в десятки миллионов долларов.
Говоря о туристическом потенциале Байконура, чиновница привела в пример запуски ракет на американском мысе Канаверал, которые «являются огромным событием и собирают немало людей». «Мы хотим, чтобы люди могли видеть запуски и с Байконура», — отметила она.
Космодром Байконур был построен в 1950-е годы. В 1961 году с него был осуществлен первый космический полет человека (Юрия Гагарина). После распада СССР космодром был передан в аренду России. Одноименный город (в котором проживает персонал космодрома с семьями) был также передан под юрисдикцию РФ.
Недавно Россия и Казахстан подписали «дорожную карту» по использованию комплекса в 2014-2016 годах.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара