В Астане прошло заседание таджикско-казахстанской межправкомиссии
Очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Таджикистана и Казахстана завершило свою работу в конце минувшей недели в Астане. Таджикскую делегацию на данном заседание возглавлял глава Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Кодири Косим, который является сопредседателем таджикистанской части Межправкомиссии. Сопредседателем с казахстанской стороны выступил министр охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров.
Очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Таджикистана и Казахстана завершило свою работу в конце минувшей недели в Астане.
Таджикскую делегацию на данном заседание возглавлял глава Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ Кодири Косим, который является сопредседателем таджикистанской части Межправкомиссии.
Сопредседателем с казахстанской стороны выступил министр охраны окружающей среды и водных ресурсов РК Нурлан Каппаров.
Как сообщает пресс-служба Госкоминвеста РТ, в ходе заседания было подчеркнуто, что за истекший период сторонами проделана значительная работа по реализации решений предыдущего заседания таджикско-казахстанской Межправкомиссии.
Сопредседатели Комиссии выразили удовлетворение динамикой двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, что в первую очередь подтверждается повышением внешнеторгового оборота между двумя странами.
Участники конференции отметили, что благодаря усилиям и политической воле президентов двух стран отношения традиционно имеют тенденцию постоянного углубления и расширения по всем направлениям сотрудничества, имеются нереализованные возможности для дальнейшего расширения связей.
В частности, была подчеркнута необходимость скорейшей активизации возможностей Фонда прямых инвестиций Таджикистана и Казахстана, а также эффективной деятельности Межправкомиссии.
Было отмечено, что в настоящее время быстрыми темпами развивается торгово-экономическое и научно - техническое сотрудничество между двумя странами. Удельный вес казахстанских товаров, продукции и оборудования в общем суммарном объёме внешнеторгового оборота за 10 месяцев 2013 год составил 12,7 %. В том числе, экспорт составил $61,2 млн. или 6,3%, импорт осуществлен на сумму $487,4 млн. или 14,5% от общего импорта республики за текущий период. Казахстан на данный момент занимает второе место после России по объему товарооборота с Таджикистаном.
В ходе заседания стороны рассмотрели вопросы активизации сотрудничества в таких сферах как торговли и экономики, инвестиции, государственно частного партнерства, промышленности, энергетики, охраны окружающей среды, трудовая миграция, образования и науки, сельское хозяйство и спорта, и также были согласованы проекты ряд межправительственных соглашений и меморандумов.
По итогам заседания был подписан протокол заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству между РТ и РК, очередное заседание которой пройдет в 2014 году в Душанбе.
Читайте также
- В Исфаре мужчину подозревают в сексуальном преступлении под видом чтения молитв
- В Таджикистане планируют расширить территорию СЭЗ "Сугд"
- В Душанбе 10 женщин подозревают в заражении ВИЧ более 60 человек
- Встреча заместителя министра с независимым экспертом ООН
- Эмомали Рахмон поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
- Почему 28% молодёжи Таджикистана не работают и не учатся?