Глава МИД обсудил вопросы сотрудничества с послом Евросоюза
Встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с послом Евросоюза в РТ Эдуардом Ауэром состоялась 20 декабря. Как сообщает МИД РТ, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между ЕС и Таджикистаном, включая внутренние реформы государства в области прав человека и верховенства закона, управление водными ресурсами и взаимодействие с окружающей средой, Стратегию ЕС для Центральной Азии, а также ситуацию в Афганистане и регионе.
Встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с послом Евросоюза в РТ Эдуардом Ауэром состоялась 20 декабря.
Как сообщает МИД РТ, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между ЕС и Таджикистаном, включая внутренние реформы государства в области прав человека и верховенства закона, управление водными ресурсами и взаимодействие с окружающей средой, Стратегию ЕС для Центральной Азии, а также ситуацию в Афганистане и регионе.
Касаясь вопроса сотрудничества в сфере торговли и инвестиций, Аслов предложил ЕС создать совместную рабочую группу из соответствующих структур сторон для разработки Плана действий по развитию инвестиций и торговли между Таджикистаном и Европейским Союзом.
Стороны еще раз подчеркнули, что сотрудничество между ЕС и Таджикистаном динамично развивается, и они высоко оценивают данное партнерство.
В тот же день Аслов принял посла Германии Хольгера Грэна и посла Индии Аситх Кумар Бхаттачарджи по их просьбе. В ходе встречи была обсуждена совместная инициатива Группы стран G-4 (Бразилия, Германия, Индия и Япония) по реформированию Совета Безопасности ООН.
Глава МИД РТ проинформировал дипломатов о позиции Таджикистана касательно вышеназванной инициативы.
Читайте также
- Согдийская область предложила китайской компании инвестировать в переработку хлопка
- Президент Туркменистана встретился с главой МИД Таджикистана
- Худжандские школьники завоевали 2-е место на Всемирной инженерно-космической олимпиаде
- Белорусские бизнесмены наметили поставки сливочного масла и сухого молока таджикским предприятиям
- За 35 лет в Согдийской области построено более тысячи новых промышленных предприятий
- УМВД Хатлонской области просит помочь в поисках 16-летней девушки