Встреча НБТ с руководителями микрофинансовых организаций
Душанбе, 16 ноября. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - «Состояние микрофинансовых организаций за десять месяцев 2013 года и их дальнейшее развитие» так называлась тема встречи, которая состоялась в конце минувшей недели между руководством Национального банка Таджикистана и представителями микрофинансовых организаций.
Душанбе, 16 ноября. (НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих). - «Состояние микрофинансовых организаций за десять месяцев 2013 года и их дальнейшее развитие» так называлась тема встречи, которая состоялась в конце минувшей недели между руководством Национального банка Таджикистана и представителями микрофинансовых организаций.
Как сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в пресс-центре НБТ, в ходе встречи его участники говорили об успехах и существующих недостатков, при этом отметив, что в настоящее время в республике функционирует 118 микрофинансовых организаций. В последние годы в данном банковском секторе наблюдается увеличение привлечения депозитов и капитала микрофинансовых организаций. В прошлом году ряд микрофинансовых организаций удостоились высокой оценки международных организаций.
Было отмечено, что, несмотря на достигнутый прогресс в данном сегменте, банковской деятельности, используются не все имеющиеся возможности, особенно в сфере привлечения депозитов. Есть некоторые организации, которые своевременно не представляют свои финансовые отчеты или же в процессе их подготовки проявляют не внимательность, что в результате отчеты поступают с ошибками.
В ходе полезной встречи руководителям микрофинансовых организаций было рекомендовано снизить процентные ставки выдаваемых кредитов и обеспечить прозрачность своей деятельности перед клиентами.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара