Милиция решила не разгонять митинг на Михайловской площади Киева
Правоохранительные органы не намерены вмешиваться в митинг сторонников евроинтеграции, который в субботу, 30 ноября, начался на Михайловской площади Киева. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил начальник киевского управления МВД Украины Виталий Коряк.
Правоохранительные органы не намерены вмешиваться в митинг сторонников евроинтеграции, который в субботу, 30 ноября, начался на Михайловской площади Киева. Как сообщает , об этом заявил начальник киевского управления МВД Украины Виталий Коряк.
По словам Коряка, нет нужды стягивать к Михайловской площади силы спецподразделения «Беркут», разогнавшие рано утром митинг на расположенном неподалеку оттуда Майдане Незалежности. «Я понимаю глубокую обиду людей, — заявил Коряк. — Но я думаю, что ничего противоправного не произойдет и никто никаких мер не планирует предпринимать».
Как агентство УНИАН, главный милиционер Киева в своем выступлении признал, что лично отдал приказ об отправке «Беркута» на Майдан Незалежности. В ответ на вопрос о возможности его отставки Коряк заявил, что готов ответить, если окажется, что он «что-то нарушил».
Коряк подчеркнул, что решение вытеснить манифестантов с Майдана Незалежности было принято потому, что участники митинга препятствовали работе коммунальных служб, собиравшихся установить на главной площади Киева новогоднюю ель. По словам начальника милиции, около полуночи один из координаторов «Евромайдана» сообщил об окончании акции, и лишь после этого коммунальщики попытались приступить к работе. Однако манифестанты им воспрепятствовали, а в ответ на просьбу милиции покинуть площадь стали бросать в сотрудников правоохранительных органов камни, палки и «банки с зеленым горошком».
Читайте также
- В Тегеране пройдет встреча по региональной безопасности с участием Саудовской Аравии, Пакистана и Турции
- Иран, Россия и Форум стран-экспортёров газа против энергетического колониализма США
- Юношеская сборная Таджикистана U-17 победила Катар в товарищеском матче в Дохе
- Президент Ирана поздравил Лулу да Силву с переизбранием на пост президента Бразилии
- ОДКБ начнёт поставлять военную технику в Таджикистан до конца года
- В Душанбе прошло заседание Административного совета Евразийской патентной организации