Посол России: «возможность возвращения студентов есть».
Игорь Лякин-Фролов в беседе с Радио Озоди высказался о судьбе таджикских студентов, депортированных из России.
Посол России 27 ноября заявил, что проблема находится на рассмотрении Федеральной миграционной службы России, и что возможность возвращения таджикских студентов в Россию для продолжения учебы существует.
«Мы проинформировали об этом Федеральную миграционную службу, и они пообещали, что рассмотрят вопрос, и если у студентов нет серьезных нарушений, им разрешат вернуться в Россию».
Отвечая на вопрос, может ли повлиять на продолжение учебы их трехмесячное отсутствие, посол России сказал, что министерство образования этой страны пообещало, что в случае их возвращения этот вопрос будет решен в их пользу.
Вот уже три месяца, как порядка 20 таджикских студентов из 10 ВУов России не могут вернуться в эту страну и продолжить учебный процесс Студенты были депортированы, когда въехали в начале учебного года в страну. Российские власти обвиняют их в нарушении правил проживания, но сами студенты говорят, что у них все документы в порядке, и что они не нарушали никаких правил.
Миграционная служба Таджикистана по их просьбе обратилось с официальным письмом к руководителю Федеральной миграционной службы России Константину Ромадановскому разрешить студентам въезд в страну. В настоящее время и студенты и официальные структуры ожидают ответа российской стороны.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара