Э. Рахмон и представитель АБР обсудили приоритеты сотрудничества
Avesta.Tj | 27.11.2013 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял в среду в Душанбе гендиректора департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития Клауса Герхаусера.
Как сообщает пресс-служба главы государства, стороны с удовлетворением констатировали, что за время сотрудничества АБР выдал Таджикистану свыше $1 млрд. льготных кредитов, грантов и технической помощи.
В настоящее время на стадии реализации находятся проекты, финансируемые АБР в сферах энергетики, транспорта и государственных финансов на сумму более $650 млн.
Э. Рахмон выразил признательность руководству АБР за постоянную поддержку развития таджикской экономики, в частности за поддержку разработки проекта строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан.
Была выражена уверенность в том, что Азиатский банк развития примет участие в финансировании строительства таджикского участка железной дороги указанного регионального проекта.
В ходе беседы были затронуты также вопросы, касающиеся разработки программы сотрудничества между Таджикистаном и Азиатским банком развития на 2014-2016 годы.
Было подчеркнуто о необходимости включения в данную программу в качестве приоритета вопросы улучшения транспортных коммуникации, энергетической безопасности, строительства новых производственных мощностей, линии электропередачи, развития частного сектора.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара