На юге Таджикистана домохозяек привлекают к работе на земле
Мэрия Куляба и OXFAM объявили конкурс среди сельских женщин-предпринимательниц в девяти населенных пунктах Кулябского района Хатлонской области. Как сообщил «АП» заведующий отделом экономики и торговли мэрии Куляба Абдурозык Ходжамкулов, задача – максимально привлечь к работе на земле домохозяек. По его словам, в Кулябском районе из 90 тыс. женщин лишь около 11% заняты работой, и это приводит к тому, что район, учитывая трудовую миграцию мужчин в Россию, буквально «съедает» весь бюджет города Куляб.
Мэрия Куляба и OXFAM объявили конкурс среди сельских женщин-предпринимательниц в девяти населенных пунктах Кулябского района Хатлонской области.
Как сообщил «АП» заведующий отделом экономики и торговли мэрии Куляба Абдурозык Ходжамкулов, задача – максимально привлечь к работе на земле домохозяек.
По его словам, в Кулябском районе из 90 тыс. женщин лишь около 11% заняты работой, и это приводит к тому, что район, учитывая трудовую миграцию мужчин в Россию, буквально «съедает» весь бюджет города Куляб.
Для начала перспективной акции по привлечению домохозяек к труду, взяли 9 кишлаков джамоатов Зарбдор (3) и Дагана (6), где международная организация OXFAM в настоящее время реализует для женщин проект развития сел.
«Женские коллективы в джамоате Зарбдор отличаются в выращивании болгарского перца, баклажан, а в джамоате Дагана – лучшие томаты в регионе», - отметил Ходжамкулов, пояснив, что конкурс поможет не только выявить лучшие технологии выращивания данных культур, но и широко распространить передовой опыт среди остальных предпринимательниц.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы