Лидер СДПТ намерен обжаловать в суде итоги выборов президента

Avesta.Tj | 12.11.2013 | Лидер Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ) Рахматилло Зойиров намерен обжаловать в суде итоги выборов президента РТ.

В своем заявлении, опубликованном в «Фейсбуке», Рахматилло Зойиров считает выборы президента Таджикистана «не состоявшимися».

«На выборах президента Республики Таджикистан 2013 года участвовали не более одной трети от всех избирателей страны, т.е. менее 33%, причем, если внутри страны этот показатель равняется около 50% избирателей, находящихся в республике, за пределами республики, число проголосовавших составляет не более 5% от числа всех трудовых мигрантов и лиц, находящихся за пределами страны. Это означает, что в соответствии с частью первой статьи 66 Конституции Республики Таджикистан «Выборы Президента считаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей», выборы президента РТ 6 ноября 2013 года не состоялись», - утверждает Зойиров.

«СДПТ намерена, сразу после объявления окончательных итогов голосования и принятия решения ЦКВР об избрании Э. Рахмона президентом РТ, обжаловать данное решение в Верховном суде», - подчеркивается в заявлении.

«При этом, я полностью осознаю, что, и какое решение примет Верховный суд РТ. Тем не менее, СДПТ обжалует данное решение ЦКВР РТ для того, чтобы показать, какова сущность и независимость судебной власти в Таджикистане», - отмечает лидер СДПТ.

Напомним, выборы президента Таджикистана состоялись 6 ноября. По предварительным данным Центризбиркома, убедительную победу в них одержал действующий лидер страны Эмомали Рахмон, набравший более 83% голосов избирателей.

Читайте также